Материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МБДОУ ДС № 276 г. Челябинска  имеет 2 отдельно стоящих зданий. Здания детского сада типовое, двухэтажное, центральное отопление, водоснабжение, канализация, сантехническое оборудование в хорошем состоянии.

МБДОУ функционирует в помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим, противоэпидемическим требованиям и правилам пожарной безопасности.

В дошкольном образовательном учреждении оборудованы двенадцать групповых помещений, в которых проходит непрерывная, совместная, самостоятельная деятельность детей дошкольного возраста, два музыкально-физкультурных зала, два методических кабинетов, в котором  функционирует библиотеки методической и детской литературы, 4 кабинета учителей — логопедов, 1 кабинет учителя — дефектолога. Все кабинеты имеют достаточную материально-техническую базу . Развивающая предметно-пространственная  среда групп создана в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования.

Каждая группа имеет свой вход. Все группы в достаточной мере обеспечены детской мебелью, игровым оборудованием, развивающими игрушками
В дошкольном учреждении оборудованы два медицинских кабинетов, два изолятора и два процедурных кабинета. На территории ДОУ размещены прогулочные участки для групп, на которых размещены малые формы, так же имеются спортивные площадки , огород, цветники Для проведения практических занятий в групповых комнатах оборудованы уголки познавательной, опытно-экспериментальной и исследовательской деятельности.

В холле для родителей и детей имеется библиотека для родителей детской литературы.

Библиотека методической литературы имеется в методическом кабинете.

Объекты спорта

В дошкольном образовательном учреждении для осуществления физкультурно-оздоровительной работы имеются:

  • в помещении детского сада:

— 2 музыкально-физкультурных зала с необходимым для реализации основной образовательной программы дошкольного образования спортивным оборудованием;

  • в возрастных группах:

— физкультурные уголки;

  • на прогулочных площадках:

— малые формы;

  • 2 спортивные площадки с оборудованием
Средства обучения и воспитания

Для продуктивной и творческой деятельности детей и сотрудников МБДОУ в образовательно-воспитательном процессе задействованы технические средства обучения и воспитания.

Оснащение образовательного процесса:

1.Компьютеры и ноутбуки — 6шт.

2.Компьютеры с доступом в интернет- 6шт

3.Музыкальный центр

4.Пианино-2шт

5.Мультимедиапроектор — 2 шт.

6.Сканер — 2

7. Ламинатор — 2 шт.

8. Цветной принтер — 2 шт.

Условия питания и охрана здоровья воспитанников

В дошкольном учреждении 4-х разовое питание воспитанников (завтрак,  обед, полдник, ужин). Ежедневное меню составляется с учетом нормативных требований, возрастных норм и суточной потребности в основных пищевых продуктах.  Двадцатидневное меню разработано в соответствии с нормами СанПиН 2.4.1.3049-13.В дошкольном образовательном учреждении имеются два пищеблока, оснащенные  технологическим оборудованием (электронные весы, электроплита, электромясорубка, электрокипятильник,  холодильные шкафы и шкафы для хранения продуктов). Кухонное помещение разделено на зоны для приготовления сырой и готовой продукции. Достаточно посуды для приготовления пищи. На пищеблоках работают 3 повара.  Детское меню составляется в строгом соответствии с нормами и СанПиНами с использованием программного обеспечения. Основная задача программы: Автоматизация расчетом при формировании ежедневного меню требования в ДДУ и получение всех необходимых отчетных документов. Дополнительно можно планировать меню на будущий период и получать данные по выполнению нормативов за предыдущий период. Имеется двадцатидневное меню, утвержденное руководителем образовательного учреждения.

В образовательном учреждении отсутствует специальное меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Охрана здоровья воспитанников в детском саду осуществляется при помощи использования видеонаблюдения, домофонной системы на всех дверях. Образовательное учреждение взаимодействует с охранным предприятием.  В образовательном учреждении отсутствует специальная охрана для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям имеется посредством сети «Интернет». На официальном сайте образовательного учреждения имеется версия для слабовидящих.

Доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам не обеспечивается.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

Для-лиц-с-ограниченными-возможностями-здоровья